Menu

Il programma del Festival della Fantascienza

Martedì 11 novembre

Cinecity Trieste Sala 1, alle 20 (replica alle 22.15)
Neon anteprima - film di apertura
Death Race (Usa, 2008) di Paul W.S. Anderson


Mercoledì 12 novembre

Sala 2, alle 16.30
Neon anteprima
Love Story 2050
(India, 2008) di Harry Baweja

Sala 6, alle 17
Voyage Fantastique
La cité des enfants perdus (Francia/Germania/Spagna, 1995) di Marc Caro e Jean-Pierre Jeunet

Sala 4, alle 17.30
Asteroids
The Damned director's cut (Regno Unito, 1963) di Joseph Losey

Sala 6, alle 19.30
Voyage Fantastique
La sciences des reves (Francia, 2006) di Michel Gondry

Sala 2, alle 20
Neon concorso
The mutant chronicles (Usa, 2008) di Simon Hunter

Sala 4, alle 20.15
Asteroids
panel 2001: Odissea nello spazio con la partecipazione di Michel Ciment, Lorenzo Codelli, Giuseppe Lippi, Fabio Pagan e Andrea Bernagozzi
a seguire
2001: a space Odyssey (Usa/Regno Unito, 1968) di Stanley Kubrik

Sala 6, alle 21.30
Voyage Fantastique
Le pacte des loups (Francia, 2001) di Christophe Gans

Sala 2, alle 22.15
Neon concorso
Eden log (Francia, 2007) di Franck Vestiel
sarà presente il regista


Mercoledì 12 novembre

Sala 6, alle 15
Voyage Fantastique
Les Revenants (Francia, 2004) di Robin Campillo

Sala 4, alle 15.30
Asteroids
The day the Earth stood still (Usa, 1952) di Robert Wise e Andrea Bernago

Sala 2, alle 16
Neon concorso
Artefacts (Belgio, 2007) di Giles Daoust ed Emmanuel Jespers

Sala 6, alle 17.15
Voyage Fantastique
Peut-etre (Francia, 1999) di Cédric Klapisch

Sala 2, alle 17.30
Neon concorso
The dead outside (Regno Unito, 2008) di Kerry Anne Mullaney
saranno presenti la regista e lo sceneggiatore Kris R. Bird

17.45 Sala 4 Neon anteprima
Dark Floors: The Lordi Motion Picture [Finlandia/Islanda, 2008, col., 87'] di Pete Riski - v.o.st.it.
saranno presenti il regista Pete Riski e lo sceneggiatore Pekka Lehtosaari

19.30 Sala 6 European Fantastic Shorts
programma 1

20.00 Sala 2 Neon anteprima
Chemical Wedding [Regno Unito, col., 106'] di Julian Doyle - v.o.st.it.
sarà presente il regista Julian Doyle

20.15 Sala 4 Neon anteprima
in collaborazione con Zone di Cinema - Trieste Film festival
Prehod / Transition [Slovenia, 2008, col., 86'] di Boris Palcic - v.o.st.it.
saranno presenti il regista Boris Palcic, il produttore Branislav Srdic, l'interprete Anita Kravos

22.00 Sala 6 evento speciale Nocturno
Il Profumo della Signora in Nero [Italia, 1974, col., 101'] di Francesco Barilli  - v.o.it.
+ L'urlo [Italia, 1966, b/n, 10'] di Camillo Bazzoni - v.o.it.
sarà presente il regista Francesco Barilli

22.15 Sala 2 Neon anteprima
El Orfanato / The Orphanage [Messico/Spagna, 2007, col., 105'] di Juan Antonio Bayona - v.o.st.it.
sarà presente il regista Juan Antonio Bayona (In sala da venerdì 14 novembre)

22.30 Sala 4 Neon concorso
The Mutant Chronicles [Usa, 2008, col., 111'] di Simon Hunter - v.o.st.it.














Venerdì 14 novembre

15.15 Sala 6 omaggio a John Phillip Law
presentazione del volume
John Phillip Law. Diabolik Angel a cura di Carlos Aguilar
+ Barbarella [Francia/Italia 1968, col., 98'] di Roger Vadim - v.o.st.it.

15.45 Sala 4 Neon concorso
Chemical Wedding [Regno Unito, col., 106'] di Julian Doyle - v.o.st.it.
sarà presente il regista Julian Doyle

16.00 Sala 2 Neon concorso
Ray Bradbury's Chrysalis [Usa, 2008, col. 105'] di Tony Baez Milan - v.o.st.it.

17.30 Sala 6 Asteroids
presentazione del volume
Quatermass - Cine fantástico italiano
con la partecipazione di Carlos Aguilar (storico del cinema), Anita Haas (autrice), Javier Romero (editor), David López (festival Retro Back, Granada)
+ Le Orme [Italia, 1975, col., 96'] di Luigi Bazzoni - v.o.it.

18.00 Sala 2 Neon anteprima
The Objective [Usa, 2008, col., 90'] di Daniel Myrick - v.o.st.it.

18.15 Sala 4 Voyage Fantastique
Les Mille merveilles de l'univers [Francia, 1997, col., 90'] di Jean Michel Roux - v.o.st.it.
sarà presente il regista Jean Michel Roux

19.45 Sala 6 evento speciale Settimana UNESCO di Educazione allo Sviluppo Sostenibile
in collaborazione con ARPA FVG / LaREA
The Oil Crash [Svizzera 2007, col., 55'] di Basil Gelpke, Ray McCormack - v.o.st.it.
presentazione a cura di Roberto Rizzo (Geo, Mondadori)

20.00 Sala 2 Neon concorso
Santos [Spagna/Cile 2008, col., 100'] di Nicolás López - v.o.st.it.
sarà presente il regista Nicolás López

20.30 Sala 4 Neon anteprima
Dark Floors: The Lordi Motion Picture [Finlandia/Islanda, 2008, col., 87'] di Pete Riski - v.o.st.it.
saranno presenti il regista Pete Riski e lo sceneggiatore Pekka Lehtosaari

22.00 Sala 6 Neon anteprima
in collaborazione con SISSA / FEST
Encounters at the End of the World [USA, 2007, col., 99'] di Werner Herzog - v.o.st.it.
presentazione a cura di Fabio Pagan

22.15 Sala 2 Neon concorso
Tres dìas / Before the Fall [Spagna, 2008, col., 93'] di F. Javier Gutiérrez - v.o.st.it.
sarà presente l'interprete Mariana Cordero

22.30 Sala 4 Voyage Fantastique
Frontière(s) [Francia, 2008, col., 108']  di Xavier Gens - v.o.st.it.
sarà presente il regista Xavier Gens




Sabato 15 novembre

15.00 Sala 2 Neon anteprima
20th Century Boys / 20-seiki shônen [Giappone, 2008, col., 142'] di Yukihiko Tsutsumi - v.o.st.it.

15.15 Sala 4 Neon concorso
Tres dìas / Before the fall [Spagna, 2008, col., 93'] di F. Javier Gutiérrez - v.o.st.it./ing
sarà presente l'interprete Mariana Cordero

15.30 Sala 6 Urania d'Argento
The Golden Voyage of Sinbad [Regno Unito/Usa 1974, col., 105'] di Gordon Hessler - v.o.st.it.

17.15 Sala 4 Voyage Fantastique
panel sf & image numerique
con la partecipazione dei registi Marc Caro, Xavier Gens, Jean Michel Roux, Franck Vestiel
+ La Cité des Enfants Perdus [Francia/Germania/Spagna, 1995, col.,112'] di Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet - v.o.st.it.

17.30 Sala 2 Neon anteprima
Sleep Dealer [Usa/Mexico, 2008, col., 90'] di Alex Rivera - v.o.st.it.

17.45 Sala 6 Neon concorso
Artefacts [Belgio, 2007, col., 75'] di Giles Daoust & Emmanuel Jespers - v.o.st.it.

19.15 Sala 6 Neon concorso
The Dead Outside [Regno Unito, 2008, col., 93']  di Kerry Anne Mullaney - v.o.st.it.
saranno presenti la regista Kerry Anne Mullaney e lo sceneggiatore Kris R. Bird

19.30 Sala 2 Neon concorso
Terra Nova / Novaya Zemlya  [Russia, 2008, col., 130'] di Aleksandr Melnik - v.o.st.it./ing
sarà presente il regista Aleksandr Melnik

20.00 Sala 4 Neon concorso
Eden Log [Francia, 2007, col., 101'] di Franck Vestiel - v.o.st.it.
sarà presente il regista Franck Vestiel

21.30 Sala 6 European Fantastic Shorts
programma 2

22.00 Sala 4 Voyage Fantastique
incontro con Marc Caro
+
Dante 01 [Francia, 2008, col., 88'] di Marc Caro - v.o.st.it.

22.15 Sala 2 Neon anteprima
Akumu Tantei 2 / Nightmare Detective 2 [Giappone, 2008, col., 90'] di Shinya Tsukamoto - v.o.st.it./ing

23.45 Neon concorso
Ray Bradbury's Chrysalis [Usa, 2008, col. 105'] di Tony Baez Milan - v.o.st.it.

00.00 Sala 2 Neon anteprima - evento speciale Nocturno
Martyrs [Francia/Canada, 2008, col. 97'] di Pascal Laugier - v.o.st.it.



Domenica 16 novembre

15.00 Sala 2 Neon anteprima
Cyborg She / Boku no kanojo wa saibôgu (Giappone, 2008, col., 120') di Jae-young Kwak - v.o.st.it./ing

15.15 Sala 4 Asteroids
Don't Look Now [GB, 1974, col., 110'] di Nicolas Roeg - v.o.st.it.

15.30 Sala 6 Neon concorso
Terra Nova / Novaya Zemlya [Russia, 2008, col., 130'] di Aleksandr Melnik - v.o.st.it./ing
sarà presente il regista Aleksandr Melnik

17.15 Sala 2 Neon anteprima
Puffball [Canada, 2007, col., 120'] di Nicolas Roeg - v.o.st.it.

17.30 Sala 4 Spazio Italia
Afterville [Italia, 2008, col., 30'] di Fabio Giuaglione, Fabio Resinaro
Apollo 54 [Italia, 2008, col., 98'] di Giordano Giulivi
Cavie - work in progress [Italia, 2008, col.] di Marco Manetti, Antonio Manetti
saranno presenti i Manetti Bros.

18.15 Sala 6 Neon concorso
Santos [Spagna/Cile 2008, col., 100'] di Nicolás López - v.o.st.it.
sarà presente il regista Nicolás López

19.30 Sala 2 Neon
Tears for Sale / Carlston za Ognjenku [Serbia, 2008, col., 86'] di Uros Stojanovic - v.o.st.it./ing

21.00 Sala 4 Voyage Fantastique
Dante 01 [Francia, 2008, col., 88'] di Marc Caro - v.o.st.it.

21.30 Sala 2 Neon cerimonia di premiazione
consegna del premio Asteroide
per il miglior film in concorso
a seguire
Neon anteprima - film di chiusura
La Possibilité d'une île / The possibility of an Island [Francia, 2008, col., 95'] di Michel Houellebecq - v.o.st.it./ing

22.00 Sala 6 Neon concorso
replica del film vincitore del premio Asteroide

 

Eventi speciali al Cinecity:
> mercoledì 12 novembre ore 20.15
panel 2001: Odissea nello spazio
con la partecipazione di Michel Ciment (Positif), Lorenzo Codelli (La Cineteca del Friuli), Giuseppe Lippi (Urania), Fabio Pagan (SISSA), Andrea Bernagozzi (Oss. Astronomico Val d'Aosta)
> giovedì 13 novembre ore 22.00
evento speciale Nocturno
incontro con il regista Francesco Barilli
> venerdì 14 novembre ore 15.15
omaggio a John Phillip Law
presentazione del volume
John Phillip Law. Diabolik Angel a cura di Carlos Aguilar e Anita Haas
> venerdì 14 novembre ore 17.30
presentazione del volume
Quatermass - Cine fantástico italiano
con la partecipazione di Carlos Aguilar (storico del cinema), Anita Haas (autrice), Javier Romero (editor), David López (festival Retro Back, Granada)
> venerdì 14 novembre ore 19.45
evento speciale Settimana UNESCO di Educazione allo Sviluppo Sostenibile
in collaborazione con ARPA FVG / LaREA
presentazione a cura di Roberto Rizzo (Geo, Mondadori)
> venerdì 14 novembre ore 22.00
evento speciale in collaborazione con SISSA
Enconunters at the End of the World (USA, 2007, col., 99') di Werner Herzog - v.o.st.it.
presentazione a cura di Fabio Pagan
> sabato 15 novembre ore 17.15
Voyage Fantastique
panel sf & image numerique
con la partecipazione dei registi Marc Caro, Xavier Gens, Jean Michel Roux, Franck Vestiel
> sabato 15 novembre ore 22.00
Voyage Fantastique
incontro con Marc Caro
> domenica 16 novembre ore 21.30
cerimonia di premiazione
consegna del PREMIO ASTEROIDE per il miglior film in concorso


URANIA D'ARGENTO:
> sabato 15 novembre ore 11.30
Urban Hotel Design
cerimonia di premiazione
consegna del premio alla carriera
a Ray Harryhausen
in videoconferenza da Londra

in collaborazione con Arnoldo Mondadori Editore (Urania)

La manifattura del premio Urania d'Argento, realizzato da Renato Chicco Gioielli, è ispirata alla copertina di Karel Thole per Urania 596.
La manifattura del premio Asteroide è ideata e realizzata da Cosimo Fusco.







ogni giorno dalle ore 11.30
incontri con gli scrittori, i registi e gli artisti ospiti del festival

Urban Hotel Design
Androna Chiusa 4 Trieste


> mercoledì 12 novembre 2008
un caffè con....Michel Ciment
> giovedì 13 novembre 2008
un caffè con....Tommaso Pincio
> venerdì 14 novembre 2008
incontro con Lucius Shepard
in collaborazione con fantascienza.com
> sabato 15 novembre 2008
Ray Harryhausen in videoconferenza
> domenica 16 novembre 2008
un caffè con....Marc Caro


Ingresso del pubblico alle proiezioni (abbonamenti e costo del biglietto):

Accredito: il modulo d'accredito va compilato presso il cinema e permette l'accesso a tutte le proiezioni ed incontri in programma. La quota di registrazione è di € 20 (accredito+catalogo+borsa) - € 15 per studenti. I biglietti per ogni singola proiezione sono gratuiti per gli accreditati fino ad esaurimento dei posti disponibili e vanno ritirati esibendo la tessera.
Biglietto singolo: il costo di accesso ad un singolo programma è di € 4.
Acquisto e ritiro dei biglietti:
I biglietti possono essere acquistati o ritirati presso le casse esclusivamente nel giorno della proiezione. Le casse del Cinecity riservate al festival saranno aperte ogni giorno a partire dalle ore 14.30; per gli spettacoli che iniziano dopo le ore 20.00, i biglietti possono essere ritirati o acquistati a partire dalle 19.00. Tutti i posti nelle sale sono numerati, l'assegnazione verrà effettuata automaticamente secondo la migliore disponibilità dei posti in sala. L'accesso alle sale è consentito fino all'esaurimento dei posti a sedere.

Ristorazione
Sconto del 10% presso i ristoranti "Dadaumpa" e "Old Wild West" del Centro Commerciale Torri d'Europa per il pubblico del festival che esibirà accredito o biglietto.

Parcheggio interno al centro commerciale (ingresso da via Svevo):
per gli spettatori di Science+Fiction, la sosta nel parcheggio delle Torri d'Europa costa € 1 per le prime quattro ore; per poter usufruire della tariffa speciale, il biglietto del parcheggio dovrà essere convalidato alle casse del cinema.

Bus navetta
Per le giornate dal 12 al 16 novembre è previsto un servizio navetta gratuito riservato al pubblico del festival
Partenze da piazza della Repubblica: ogni 30 minuti dalle ore 19.00 alle 00.30 
Partenze dal Centro Commerciale Torri d'Europa/ via D'Alviano: ogni 30 minuti dalle ore 19.15 alle 00.45
Fermate intermedie: piazza Tommaseo e piazza Goldoni (via S.Pellico)

Science+Fiction parties
Ven 14.11.08 ore 23.00
Etnoblog / via Madonna del Mare 3 / Trieste
Dj Nanou

Sab 15.11.08 ore 21.30
Teatro Miela / piazza Duca degli Abruzzi
3 / Trieste
Fenin + electrosacher + Visual journey_ntn
biglietto unico euro 7
ingresso gratuito per gli accreditati del festival

Mar/Dom 11/16.11.08
Science+Fiction @ Stazione Rogers / riva Grumula 14 Trieste
selezione European Fantastic Shorts 2005, 2006, 2007.

I COMMENTI DEI LETTORI

TrovaRistorante

a Udine Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro