Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Elezioni comunali 2018, presentate le liste: ecco tutti i nomi dei candidati sindaco

Sono 19 i comuni chiamati al voto il prossimo 29 aprile in Friuli Venezia Giulia: ecco quali sono gli aspiranti sindaco e i candidati delle loro liste



Il prossimo 29 aprile, in concomitanza con le elezioni del presidente della Regione e del Consiglio regionale, si svolgeranno anche le elezioni amministrative per l'elezione del sindaco e il rinnovo dei consigli comunali di 19 comuni della regione.

Si vota in 17 comuni con popolazione fino a 15.000 abitanti e in due comuni con popolazione superiore ai 15.000, Udine e Sacile.

A Udine e Sacile, nel caso in cui al primo turno nessuno dei candidati alla carica di sindaco abbia raggiunto la maggior ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti con meter e loggati

Paywall per contenuti senza meter



Il prossimo 29 aprile, in concomitanza con le elezioni del presidente della Regione e del Consiglio regionale, si svolgeranno anche le elezioni amministrative per l'elezione del sindaco e il rinnovo dei consigli comunali di 19 comuni della regione.

Si vota in 17 comuni con popolazione fino a 15.000 abitanti e in due comuni con popolazione superiore ai 15.000, Udine e Sacile.

A Udine e Sacile, nel caso in cui al primo turno nessuno dei candidati alla carica di sindaco abbia raggiunto la maggioranza assoluta dei voti validi, si andrà al ballottaggio tra i due candidati che avranno raccolto il maggior numero di voti validi.

Ecco le liste presentate per le elezioni comunali del prossimo 29 aprile, divise per comuni (i più grandi al voto) e provincia
 

I candidati sindaco a Udine

ANDREA VALCIC



**Patto per Udine Valcic sindaco**

1) LUCIA BURELLO
2) SANDRO FABBRO
3) BARBARA MELILLA
4) SERGIO DE PROPHETIS
5) ELISABETTA PASSONE
6) CARLETTO RIZZI
7) STEFANIA GARLATTI-COSTA
8) MATTEO COMELLI
9) ANNA MULINARIS
10) OSCAR OLIVO
11) TIZIANA TOMAT
12) ALESSANDRO CARROZZO
13) ROBERTA MICHIELI
14) GIANNI NAZZI
15) MICHELINA detta MICHELA CADAU
16) ANDREA VENIER
17) GIULIA VARUTTI
18) SERGIO FANTINI
19) MARIA detta FERNANDA BULFONI
20) PAOLO GALLIUSSI
21) MARISA CLOCHIATTI
22) ALESSIO PERSIC
23) AMBRA MINISINI
24) FABRIZIO GEPPINI
25) GIUSEPPINA detta GIUSY D'ANGELA
26) CLAUDIO VICENTINI
27) ROGER COIANIZ
28) GIANCARLO PILLININI
29) LODOVICO GALLIUSSI
30) VALTER MAESTRA
31) CRISTIANO URBAN
32) GIANNI MENEGHIN
33) LORENZO MARCOLINI
34) MASSIMO BRIANESE
35) GIULIANO COVRE
36) PIO BELLINA
37) DENIS RONCALI
38) ENRICO BELLUZZO
39) FABIANO ROSSO
40) FRANCESCO FONTANINI

LUCA MINESTRELLI



**Lega**

1) ENRICO ANDREUCCI FLORIO
2) CLAUDIA BASALDELLA
3) ELISA BATTAGLIA (ASIA)
4) FRANCO BATTINI
5) FABRIZIO BERNETTI
6) GENTILE BRUNO BRUNELLI
7) DONATA CATELLI
8) ALESSANDRO CIANI
9) GIOVANNA COMINO
10) CATERINA COMISSO
11) ANNA CRAGNOLINI
12) ANDREA CUNTA
13) ARIANNA DE BIAGGIO
14) IVANA DI BETTA
15) GIULIO DRI
16) GIULIA FERRAMOSCA AGOSTINELLI
17) PAOLO FORAMITTI
18) MAURIZIO FRANZ
19) DOMENICO FRESCURA
20) LORENZA IOAN
21) FRANCESCA LAUDICINA
22) PAOLO MACORIGH
23) LORENZO MADARO
24) ELISABETTA MARIONI in CANDOLINI
25) LUCA MATTIOLI
26) MARCELLO MAZZA
27) MICHELE METUS
28) PIERLUIGI MEZZINI
29) ROSSELLA MICHELIN
30) CARLO PAVAN
31) VERONICA PIAZZA in QUAGLIARO
32) ANTONIO PITTIONI (ANTONELLO)
33) MARIO PITTONI
34) MARIO RAGGI
35) CRISTINA SCROSOPPI
36) FILIPPO TONEATTI
37) LARA TOSOLINI
38) VALENTINA TURCUTTO

**Forza Italia**

1) VINCENZO TANZI
2) STEFANO CECOTTI
3) ANGELO ANDREOLI
4) GIOVANNI BARILLARI
5) ENZO BASSI
6) ENRICO BERTI
7) MIRKO BORTOLIN
8) PROSPERO CALI’
9) DOROTEA MARISOL CALLIGARO
10) FRANCESCO CASARSA
11) CATERINA CASONETTO
12) GIULIA CESCHIA
13) ENNIO CHIANDETTI
14) FABRIZIO CIGOLOT
15) MARIA CISMONDI
16) DARIO CODARIN
17) ADRIANO CONTI
18) ERRICO DE LUCA
19) MARTA FAVILLI
20) RENATO FERUGLIO
21) FLAVIO GALLIZIA
22) ROBERTO GAVAZZA
23) GIOVANNI GOVETTO
24) MANUELITA DOLORES GREGORUTTI
25) PASQUALE LAMANNA
26) CHIARA MATTELIG
27) GIUSEPPINA MEDELIN
28) ENRICO MAGNANI
29) FRANCESCA MAURIG
30) TERESA MONTALBANO
31) LUIGI NARDINI
32) PAOLA PASSALENTI
33) RENZO PRAVISANO
34) LUIGI TRULLU
35) DANIELE VIDAL
36) ELENA VIERO
37) RENATA ZAMPA in PURPURA

**Fratelli d'Italia**

1) UGO FALCONE
2) SILVIA ANDREUZZA
3) DANIELA BARIONI
4) ANTONIO BERNARDI
5) LEARCO BERTOLI
6) ELEONORA BOTTO
7) CLARA CASTELLINI
8) ANNALISA COLMANO
9) PAOLO CUTTINI
10) SOFIA DE VINCENZO
11) IGINO DORISSA
12) BEATRICE FABBRO
13) SALVATORE GALIOTO
14) ANTONIO GAROFALO
15) LEONARDO GUERRA
16) CARLO-ALBERTO LENOCI
17) FRANCESCO LINZI
18) IDA MAGGIO
19) ANDREA MARCHETTI
20) DANIELA MARIN
21) CATERINA MESAGLIO
22) MONICA NAPOLI
23) PAOLO PERTUSATI
24) ANTONIO PINTAR
25) FAUSTO POLONI
26) TIZIANO PONTONI
27) CRISTINA SANNA
28) VALSIRO SCOTTI
29) ANNA MARIA SIBILLA
30) GABRIELE SILINO
31) GIANCARLO TAMBURLINI
32) LUCA ONORIO VIDONI

**Identità civica**

1) LORIS MICHELINI
2) ANTONIO FALCONE
3) VERONICA BASELLO
4) ANGELO ERMANNO BAZAN
5) BARBARA BERALDO
6) GIULIANO BINDELLA
7) TANIA BORTOT
8) FRANCESCO CASARELLA
9) CLAUDIO CATTAROSSI
10) DARIA COLONELLO
11) GIANFRANCO DELLA NEGRA
12) GARY DI QUAL
13) SAMIRA EL MISATFI
14) ALESSANDRO FABRO
15) ANDREA FADINI
16) ANTONIETTA FELLINE
17) RICCARDO FORTUNATO
18) ROBERTO FRANCESCHI
19) CLAUDIO GALLUZZO
20) ROBERTO MARIUZZA
21) DARIO PAOLI
22) SANDRA RIGO
23) ADRIANO STOCCO
24) ISABELLA ZANELLO
25) MARIA ZANETTI
26) MICHELE ZANOLLA
27) THOMAS VESNAVER

**Autonomia Responsabile**

1) SANDRO BASSI
2) ANNA CHIARANDINI
3) PAOLO PIZZOCARO
4) MAURIZIO ARABELLA
5) SILVIA BOSCARELLO
6) ALEX BASSO
7) LUCIA BLONNA
8) LUCA BLESSANO
9) SABRINA COMAND
10) LUCA BOMBARDIER
11) MAURO CARNESECCHI
12) ILARIA DOLCE
13) SILVIO CASANOVA
14) ORIANA DA PRAT
15) CLAUDIO CORRA’
16) VINCENZA ESPOSITO
17) GUGLIELMO DE PUPPI
18) CHIARA GRASSO
19) FRANCESCO DE SABBATA
20) ANNA LOMBARDI MENCHINI
21) STEFANO DE CANDIDO
22) MILA MECCHIA
23) ROBERTO DELLA MEA
24) DONATELLA MINEN
25) ALESSANDRO DI GIORGIO
26) ANNALISA MODONUTTI
27) DAVID GALIMI
28) SILVIA RIZZELLO
29) LIVIO LORENZONI
30) CINZIA TURCO
31) SIMONE LUGANO
32) SANDRA ZORZENONE
33) MICHELE PERIS
34) MASSIMILIANO PESSI
35) MARCO VALENTINI
36) VIRGIL VASILIU
37) ROBERTO VENICA
38) GLAUCO VIDA
39) CORRADO VINCITORE
40) STEFANO ZAMPA

Dati in aggiornamento

I candidati sindaco a Gemona


ALDAGISA LONDERO

**Progetto per Gemona**

1) SANDRO VENTURINI
2) SONIA VENTURINI
3) MICHELE BUZZULINI
4) MARTINA ANDENNA
5) SANDRO CEREGHINI
6) LAURA AMBROSIO
7) NICHOLAS DEL LINZ
8) LAURA SINDICI
9) MARCO PISCHIUTTI
10) IRIS GAIER
11) PAOLO MARINI
12) MARIOLINA PATAT
13) IGOR MARCON
14) CANDIDA BARAZZUTTI
15) GIOVANNI SCINTO
16) MAGDA MAINARDIS
17) GIACOMINO DOROTEA
18) MILA BROLLO
19) MICHELE LONDERO
20) STEFANIA GIORGIUTTI

**Gemona domani**
 

1) SARA BELLINA
2) SIRIA CARGNELUTTI
3) PAOLO CATTANI
4) NICOLA COPETTI
5) ROBERTO COPETTI
6) MARCO DE MEZZO
7) TOMMASO PIETRO GALLINA
8) EMILIANO GUERRA
9) DAMIANO GURISATTI
10) ANNA LARATRO
11) ANNA MATTIONI
12) FABIO PASCOLO
13) NICOLA PATAT
14) ANNA PIAZZA
15) MASSIMILIANO PIAZZI
16) ALESSIO VENIER
17) TERESA VIDONI
18) LUCIA ZAZZARO


ROBERTO REVELANT

**Gemona Attiva**


1) ZAGORKA detta ( ZAGA) BALOG PETROVAC
2) ALESSANDRA CIVIDIN
3) MONICA FERAGOTTO
4) MONICA FORGIARINI
5) MARA GUBIANI
6) MANOLA SANGOI
7) FLAVIA VIRILLI
8) RAFFAELLA ZILLI
9) VANNI BIANCHI
10) NICOLA BOSELLO
11) ANDREA BROLLO
12) ANDREA CANCI
13) LORIS CARGNELUTTI
14) LUCA DE CECCO
15) MAURO DI GIUSTO
16) MICHELANGELO GIAU
17) DAVIS GOI
18) ANDREA PALESE
19) LUIGINO PATAT
20) GIOVANNI VENTURINI


I candidati sindaco a San Daniele

LEONARDO DELLA ROSA

**Innovare San Daniele**

1) RUDI BAGATTO
2) MAURO BATTISTELLA
3) ANDREA BIN
4) MARIA ELENA BROSOLO
5) ROBERTO CASTELLANO
6) GUERRINO FABRIZI
7) LUCIO MOS
8) ANTONIO detto TITI PISCHIUTTA
9) IVAN PISCHIUTTA
10) RENZA POLANO
11) STEFANIA PRESELLO
12) MARISA ROSSI
13) CELESTINA TOMAT
14) ULISSE VARISCO
15) ANDREA VALOPPI
16) CONSUELO ZANINI

PAOLO MENIS

**Civica 18 S.Daniele**


1) CARLO TOPPAZZINI
2) ALESSANDRA CANDUSSO
3) PAOLA CANTARUTTI
4) SERGIO CONTARDO
5) ALESSANDRA COZZUTTI
6) RENATO DANIELIS
7) VALENTINO DE GIORGI
8) NINO DI LUCH
9) ALESSANDRO DI PAULI
10) CRISTIANA DITTA
11) LUIGINO PISCHIUTTA
12) MICHELE PISCHIUTTA
13) NICOLA PIUZZI
14) SANDRA RELATIVO
15) ALESSANDRO ROMANZIN

**San Daniele Bene Comune**

1) FABIO SPITALERI
2) ANNA BAGATTO
3) GIORGIO BONDAVALLI
4) ALESSANDRO BUTTAZZONI
5) ALFONSO CANDUSSO
6) MARIROSA CECCONI
7) MATTEO CONDORELLI
8) ILARIA GALANTE
9) VANNI GOBBO
10) ROBERT-EDUARD KOROZSI
11) CARLA MALISAN
12) ALBERTO MARIA MICHELUTTI
13) LAURA NAZARETH
14) ROMANO OVAN
15) ADRIANO PERESANO

PIETRO VALENT

**San Daniele svolta**


1) AMBRA CANCIANI
2) MATTEO CARNELOS
3) ANGELO CASTELLANI
4) LIVIO CELOTTI
5) CLAUDIA ERSILIA COLOMBINO
6) DANIELA COMINOTTO
7) CLAUDIO CONZATTI
8) MAURIZIO DI FANT
9) ERICA FABRIS
10) LUCA MARCUZZI
11) MASSIMILIANO NICOTRA
12) CLAUDIO POLANO
13) SIMONE SCRUZZI
14) VILMA SPELAT
15) PIERINO VIOLINO
16) ANDREINA BORTOLUZZI

**Lega Nord**

1) MAURO VISENTIN
2) TIZIANA MARCUZZI
3) SILVANA ZAMOLO
4) YVAN VIGNUDA
5) ARIANNA ANDREUTTI
6) GIOVANNI CANDUSSO
7) FERNANDA PUGNALE
8) ADRIANO TRUS
9) ROBERTA GERUSSI
10) EMANUELE TREVISAN
11) MARCO PICCOLI
12) MASSIMO PISCHIUTTA
13) SILVANO PILOSIO
14) PATRICK CESARANO
15) FABIO PIUZZI

**Fratelli d'Italia - An**

1) MASSIMO ANELLO
2) DANTE DECINI
3) DOMENICO DI SARNO
4) MARCO MAIERON
5) SIMONA PICCOLI
6) ROBERTO TOSOLINI
7) LORENZO MARCHESE
8) PAMELA FORNASIERO
9) DANIELA FORZAN
10) MARCO AMBROSINO
11) ADRIANA VIDONI
12) ALESSANDRA RIVA

FRANCESCO PAOLO DECLEVA

**Lista per tutti**


1) DAVIDE BATTELLINO
2) FIORDALISO BULFON
3) ELISA COSTANTINI
4) KEVIN DALL'ARCHE
5) MATTIA DEL DO'
6) MARIA ANDREINA DI FANT
7) FLAVIA MARIABELLI
8) GIANPIETRO MILAN
9) ELISA NARDUZZI
10) EZIO POLANO
11) ANTONINO POLLINA
12) WALTER SPIZZAMIGLIO SINATRA
13) MARIO TONIZZO


I candidati sindaco a Sacile

ALBERTO GOTTARDO

**Fdi - Alleanza nazionale**

1) ARIANA SABATO
2) UGO CALIMAN
3) MARINA BIGARAN
4) GIANCARLO CHIMIENTI
5) LOREDANA CELOTTO
6) ALESSANDRO MICHIELIN
7) LOREDANA COLOSIMO
8) ANDREA MICHIELIN
9) FABIOLA DE NARDI
10) MICHELE MARSON
11) SILVIA GUARNIERI
12) FRANCESCO MORABITO
13) CRISTINA MARIA PIANETTA
14) KEVIN ORTOLAN
15) MAIRA POLESE
16) GIOVANNI PASCARELLA
17) ANTONIO SOMMARIVA

**Il popolo della famiglia**

1) FABIO PIVA
2) GIOVANNI TOFFOLI
3) GLORIA CALLARELLI
4) RICCARDO GIACOMEL
5) CARMELA detta CARMEN GRAZIOSO
6) VINCENZO IANNACCONE
7) BENNIE MAE FLAGG
8) CLAUDIO BELLOMO
9) DINA GARDIMAN
10) ALESSANDRA RUBINETTO
11) MAICOL BELLOTTO
12) IVAN MANZATO
13) VLADIMIRO CAMPELLO
14) GIUSEPPE LO SCHIAVO
15) VESNA PROSIC
16) ANNA TOFFOLI
17) DANIELE DALLA MARTA
 

**Lega Nord**

1) VANNIA GAVA
2) VITTORINO ANTONIOLLI
3) SIMONE BORTOLAN
4) MARCO BOTTECCHIA
5) BRUNO BURIOLA
6) MARZIA CAPUTO
7) MAURO CELOTTO
8) LUCIA COZZI
9) MARTA DAL CIN
10) SERENO DE MARCO
11) ANNA MARIA DE NARDI
12) PLACIDO FUNDARO'
13) MARA GAVA
14) NICOL LISETTO
15) ENNIO MASO
16) ENRICA MENEGUZZI
17) LUCIO MION
18) ADRIANO PERIN
19) ENRICO POLESELLO
20) GIANBATTISTA ROSOLEN
21) FRANCESCO SORANZO
22) MICHELE ZAGARIA
23) ANTONELLA ZANETTE
24) VALENTINA ZOI

**Civica per Sacile**

1) MARINA PIZZOL SACILE
2) GERLANDO SORCE detto SORGE
3) MAURIZIA SALTON
4) ISIDORO GOTTARDO
5) MOIRA BIANCO
6) MAURIZIO BORASO
7) PATRIZIA BUSTELLI in VILLANI
8) GIUSEPPE GROTTO
9) ANNABEL CAVALIDA in ZANCHETTA
10) ALFREDO GROSSI
11) ALESSANDRA GARGAN
12) FEDERICO IONCOLI
13) EDERISA HAXHOLLI in SEFERASI
14) DENIS MAGRO
15) ANTONELLA MORASSET
16) MARCO PERNIOLA
17) MARA PERUCH
18) VALTER RIGO
19) TIZIANA PICCOLO
20) EZIO TOMASELLA
21) NEVIO ZORZETTO

**attivasacile**

1) FRANCESCO CASAGRANDE
2) ELISA PALU'
3) GIACOMO RE
4) ALBERTO MATTESCO
5) ALESSIA SAVERI
6) GREGORIO GIUST
7) LIVIA SARTORI DI BORGORICCO
8) GIANLUCA ORTOLAN
9) SUE-ELLEN BRIEDA
10) FABIO DAL CIN
11) SILVIA COSTELLA
12) ADRIANO VOLLARO
13) VALENTINA MORAS
14) GIANPAOLO PERUCH
15) SILVIA ZAMAI
16) WALTER BECCIU
17) ROMINA MARIOTTO
18) DAVIDE SANDRIN
19) ANDREA PEZZATO
20) DAVIDE FELICI
21) GUIDO ZAGHET

**Autonomia resposanbile con Tondo per Gottardo**

1) LAURA BASEGGIO
2) PAOLA COVRE
3) ELEONORA GIRARDI
4) RICCARDO BISCONTIN
5) MARIA ANGELA BOTTECCHIA
6) DANIELE POLES
7) RAFFAELLA CARNELOS
8) STEFANO POSSAMAI
9) MADDALENA DE RE
10) ANDREA SANTAROSSA
11) LUCA PRESOTTO
12) ANTONIO SARTORI DI BORGORICCO
13) ENNIO BRUSADIN
14) CRISTIANO RAVAGNAN
15) FRANCESCO ZAIA
16) PILAR LUISA PERAZZO
17) STEFANO FALCONE

ANTONIO PETRALIA

**Movimento 5 stelle**

1) ENZO ASTOLFI
2) NICCOLO' ANGELO CARNELOS
3) SALVATORE CANNATA
4) ROSA CARNELOS
5) MELISSA ALFIERI
6) STEFANIA TURCO
7) GIGLIOLA BASSAN
8) BENIAMINO FADALTI
9) SALVATORE TURCO
10) TIZIANO ZILLI
11) LUCIA CAPUTO
12) STEFANO SEBASTIANO
13) GELSOMINA CAPUTO
14) CLARIDA ALFIERI
15) RITA TOE'
16) FABIO MANBIR SINGH
17) ELENA CASATI

RUGGERO SIMONIATO

**Siamo Sacile - Simoniato sindaco**
   

1) ANNA PIEMONTESE
2) MARIO MODOLO
3) MIRKO detto MIRCO BASSO
4) GIULIA CARCO'
5) NICOLE FIORINI
6) DANIELE GAVA
7) FRANCO IGNE
8) SANDRO MARCOLONGO
9) CAROLINA MARIUZZO
10) GRAZIANA MODOLO
11) MADDALENA MOSCONI
12) VERA ORTO
13) PIERO PILLONI
14) DAVIDE SANTIN
15) FABIO TOFFOLI
16) STEFANO PIETRO TRUCCOLO

**Partito democratico**
   
1) IVO LOT
2) ETTORINA BENEDET
3) ROBERTO ASTOLFI
4) MICHELA BORTOLUZZI
5) FRANCO BASSO
6) PATRIZIA DEL COL
7) EUGENIO BET
8) VALLI DE RE
9) EVIO BONAS
10) VITA MARIA LEONARDI
11) GIOVANNI BUTTIGNOL
12) ANNAMARIA SPAGNOL
13) LINO CARLOT
14) MAURIZIO MASUT
15) CLAUDIO MODOLO
16) GIOVANNI NADAL
17) MASSIMO POLETTO
18) GILBERTO TOMASELLA

CARLO SPAGNOL

**Viva Sacile Spagnol sindaco**


1) CLAUDIO SALVADOR
2) ANNA BARAZZA
3) STEFANIA BURIGANA
4) ANDREA CANTON
5) GIANCARLO ANTONIO CUSCUNA'
6) GIORGIO ENDRIGO
7) BRUNO GAIOT
8) MARIA GARGAN
9) ALESSANDRO GASPAROTTO
10) LAURA GIUST
11) LUANA LEONE
12) ROBERTA LOT
13) SANDRO LUCCHESE
14) MASSIMILIANO LUCCON
15) MICHELE MACCORIN
16) GIAMBATTISTA NAIBO
17) CLEMENTINA POLESE
18) ANTONIO POLETTI
19) GIANCARLO POLLES
20) ALESSANDRA ROMANIN
21) MARTINA ROS
22) RUGGERO SPAGNOL
23) STEFANO ULIANA
24) GABRIELE VISENTINI

**Forza Italia**

1) ROBERTO CERAOLO
2) ANTONELLA BALDO
3) ANGELO BORNANCIN
4) JOYCE BORTOLUSSI
5) GIOVANNI PAOLO BURIGANA
6) MAURIZIO COAN
7) BRUNA DALLA SANTA
8) GABRIELLA DA ROS
9) MAURIZIO DE BORTOLI
10) LUIGI FRARE
11) ELIZABETH GALIAZZO
12) SABRINA GIOVANNELLI
13) MARIA TERESA LOT
14) GIUSEPPE LOVISOTTO
15) CHRISTIAN LUCCHESE
16) ELENA MATTESCO
17) DOMENICO MORAS
18) ALESSIO PICCOLI
19) CRISTINA POLANZANI
20) MICHELE RADICI
21) MAURIZIO REBELLO
22) CESARE SALVADOR
23) VALENTINA SANTINATO
24) PAOLA VENDRAMINI


I candidati sindaco a Spilimbergo


1. MARCO DREOSTO: Lega Nord | Spilimbergo Civica | Patto per Spilimbergo
2. LEONARDO SORESI: Spilimbergo in cammino | Spilimbergo democratica
3. ENRICO SARCINELLI: Vivere Spilimbergo | Popolo di centrodestra - Forza Spilimbergo | Fratelli d'Italia/An | Con e Per Spilimbergo - Sarcinelli sindaco
4. JACOPO SEDRAN: Movimento cinque stelle

I candidati sindaco a Fiume Veneto

1. TIZIANO CASARI Movimento cinque stelle
2. ANNALISA PARPINELLI Partito democratico | Fiume Futura
3. MANUEL GIACOMAZZI Lista civica Manuel Giacomazzi sindaco | Centrodestra per Fiume Veneto Giacomazzi sindaco Fdi/An | Gente comune per Fiume Veneto
4. JESSICA CANTON Lega Nord | Flumen | Forza Italia | Potere ai cittadini

I comuni al voto in provincia di Udine


Martignacco. 1. GIANLUCA CASALI: Insieme per la comunità | Martignacco il nostro futuro | Uniti con Casali
2. CATIA PAGNUTTI: Lista Catia Pagnutti sindaco | Fratelli d'italia - Forza Italia | Lega Nord
3. MASSIMILIANO VENUTI: Venuti sindaco | Venuti per unire

San Giorgio di Nogaro. 1. ROBERTO MATTIUSSI: Cambiamento responsabile Mattiussi sindaco | Roberto Mattiussi sindaco
2. DAVIDE BONETTO: Impegno civico | Città futura - San Giorgio di Nogaro
3. DANIELE SALVADOR: Uniti per San Giorgio | San Giorgio al centro

Faedis. 1.CLAUDIO ZANI Lista civica "Comune di Faedis | Lista Intesa
2. ELENA BERTOSSI Impegno per i cittadini | Al servizio dei cittadini - Per un nuovo Faedis

Fiumicello Villa Vicentina. 1. LAURA SGUBIN: Insieme con il cuore
2. CLAUDIO LUCAS Futuro comune

Forgaria nel Friuli. 1. MARCO CHIAPOLINO Per il bene comune
2. HENRICO LOCATELLI Uniti per crescere

Treppo Ligosullo. 1. MARCO PLAZZOTTA: Onestà, lealtà e passione
2. LUIGI CORTOLEZZIS: Uniti per Treppo Ligosullo

Talmassons. FABRIZIO PITTON: Lista civica presente per Talmasson | Punto d'incontro | Forza Talmassons | Per Talmassons


I comuni al voto in provincia di Pordenone

Brugnera. 1. RENZO DOLFI Impegno per migliorare
2. MICHELE SASSU Brugnera al centro
 

Zoppola. 1. GIANNI SARTOR Autonomia responsabile con Tondo per Sartor
2. CANDIDO DAL MAS Lega nord
3. PIER FRANCESCO CARDENTE Centro destra per Cardente sindaco

Polcenigo. 1. MARIO DELLE TOFFOLA: Insieme per Polcenigo | Polcenigo Viva. qualcosa di nuovo | Polcenigo per tutti
2. DIEGO GOTTARDO: Progetto primavera democratica

San Giorgio della Richinvelda. MICHELE LEON: Radici e futuro

Sequals. 1. NORIS PASCUT: Casapound Italia
2. ENRICO ODORICO: Democrazia civica
3. MATTEO MORETTO: Intant Bundì