In evidenza
Sezioni
Magazine
Annunci
Quotidiani GNN
Comuni
      1. Aiello del Friuli
      2. Amaro
      3. Ampezzo
      4. Andreis
      5. Aquileia
      6. Arba
      7. Arta Terme
      8. Artegna
      9. Arzene
      10. Attimis
      11. Aviano
      12. Azzano Decimo
      1. Bagnaria d'Arsa
      2. Barcis
      3. Basiliano
      4. Bertiolo
      5. Bicinicco
      6. Bordano
      7. Brugnera
      8. Budoia
      9. Buia
      10. Buttrio
      1. Camino al Tagliamento
      2. Campoformido
      3. Campolongo al Torre
      4. Caneva
      5. Carlino
      6. Casarsa della Delizia
      7. Cassacco
      8. Castelnovo del Friuli
      9. Castions di Strada
      10. Cavasso Nuovo
      11. Cavazzo Carnico
      12. Cercivento
      13. Cervignano del Friuli
      14. Chions
      15. Chiopris-Viscone
      16. Chiusaforte
      17. Cimolais
      18. Cividale del Friuli
      19. Claut
      20. Clauzetto
      21. Codroipo
      22. Colloredo di Monte Albano
      23. Comeglians
      24. Cordenons
      25. Cordovado
      26. Corno di Rosazzo
      27. Coseano
      1. Dignano
      2. Dogna
      3. Drenchia
      4. Enemonzo
      5. Erto e Casso
      1. Faedis
      2. Fagagna
      3. Fanna
      4. Fiume Veneto
      5. Fiumicello
      6. Flaibano
      7. Fontanafredda
      8. Forgaria nel Friuli
      9. Forni Avoltri
      10. Forni di Sopra
      11. Forni di Sotto
      12. Frisanco
      1. Gemona del Friuli
      2. Gonars
      3. Grimacco
      1. Latisana
      2. Lauco
      3. Lestizza
      4. Lignano Sabbiadoro
      5. Ligosullo
      6. Lusevera
      1. Magnano in Riviera
      2. Majano
      3. Malborghetto Valbruna
      4. Maniago
      5. Manzano
      6. Marano Lagunare
      7. Martignacco
      8. Meduno
      9. Mereto di Tomba
      10. Moggio Udinese
      11. Moimacco
      12. Montenars
      13. Montereale Valcellina
      14. Morsano al Tagliamento
      15. Mortegliano
      16. Moruzzo
      17. Muzzana del Turgnano
      1. Nimis
      1. Osoppo
      2. Ovaro
      1. Pagnacco
      2. Palazzolo dello Stella
      3. Palmanova
      4. Paluzza
      5. Pasian di Prato
      6. Pasiano di Pordenone
      7. Paularo
      8. Pavia di Udine
      9. Pinzano al Tagliamento
      10. Pocenia
      11. Polcenigo
      12. Pontebba
      13. Porcia
      14. Pordenone
      15. Porpetto
      16. Povoletto
      17. Pozzuolo del Friuli
      18. Pradamano
      19. Prata di Pordenone
      20. Prato Carnico
      21. Pravisdomini
      22. Precenicco
      23. Premariacco
      24. Preone
      25. Prepotto
      26. Pulfero
      1. Ragogna
      2. Ravascletto
      3. Raveo
      4. Reana del Rojale
      5. Remanzacco
      6. Resia
      7. Resiutta
      8. Rigolato
      9. Rive d'Arcano
      10. Rivignano
      11. Ronchis
      12. Roveredo in Piano
      13. Ruda
      1. Sacile
      2. San Daniele del Friuli
      3. San Giorgio della Richinvelda
      4. San Giorgio di Nogaro
      5. San Giovanni al Natisone
      6. San Leonardo
      7. San Martino al Tagliamento
      8. San Pietro al Natisone
      9. San Quirino
      10. San Vito al Tagliamento
      11. San Vito al Torre
      12. San Vito di Fagagna
      13. Santa Maria La Longa
      14. Sauris
      15. Savogna
      16. Sedegliano
      17. Sequals
      18. Sesto al Reghena
      19. Socchieve
      20. Spilimbergo
      21. Stregna
      22. Sutrio
      1. Taipana
      2. Talmassons
      3. Tapogliano
      4. Tarcento
      5. Tarvisio
      6. Tavagnacco
      7. Teor
      8. Terzo d'Aquileia
      9. Tolmezzo
      10. Torreano
      11. Torviscosa
      12. Tramonti di Sopra
      13. Tramonti di Sotto
      14. Trasaghis
      15. Travesio
      16. Treppo Carnico
      17. Treppo Grande
      18. Tricesimo
      19. Trivignano Udinese
      1. Udine
      1. Vajont
      2. Valvasone
      3. Varmo
      4. Venzone
      5. Verzegnis
      6. Villa Santina
      7. Villa Vicentina
      8. Visco
      9. Vito d'Asio
      10. Vivaro
      1. Zoppola
      2. Zuglio

Colors e Sport System vincenti al big match

Nell’ottava e quart’ultima di andata di Promozione nel girone di Udine la co - capolista Colors, senza lo squalificato Osuji, si sbarazza del Terzo d’Aquileia vincendo 63-31 e riprende quota dopo il...

1 minuto di lettura

Nell’ottava e quart’ultima di andata di Promozione nel girone di Udine la co - capolista Colors, senza lo squalificato Osuji, si sbarazza del Terzo d’Aquileia vincendo 63-31 e riprende quota dopo il ko del turno precedente a Feletto. L’altra prima della classe, la Sport System Mortegliano, regola senza problemi l’Olympia Rivignano, vincendo 95-68. Colors e Mortegliano si affronteranno venerdì, alle 20.30, nella palestra di Mortegliano. Chi vincerà si garantirà il primato solitario.

Le altre: Hattiva Lab Fagagna - Virtus Feletto 53-68, Majanese - D’Orlando Gemona 65-69, Pasian di Prato - Libertas Gonars 67-65 e Laipacco - Cassacco 42-63.

Classifica: Colors e Morteglino 14 punti; Gemona e Feletto 12; Pasian di Prato e Gonars 10; Fagagna e Cassacco 6; Terzo e Majano 4; Laipacco e Rivignano 2.

Prossimo turno: Mortegliano - Colors, Gonars - Laipacco, Cassacco - Fagagna, Gemona - Terzo, Feletto - Pasian di Prato e Rivignano - Majano.

Girone Pordenone. Nell’ottava di andata, l’Alisei Lignano ha vinto 66-62 con il Pasiano di Pordenone. In classifica, i lagunari sono adesso secondi a quota 10 e nel prossimo turno saranno a Gruaro sul parquet del Balonsesto.

Girone Gorizia. Settima e terz’ultima di andata: Athletismo - Gradisca 52-51, Dom - Olimpia 55-36, Polisportiva Isontina San Canzian Pieris - Pallacanestro Bisiaca Staranzano 58-72 e Heidrun Mossa - Ronchi 58-64; Villesse - Dinamo oggi alle 20.45.

Classifica: Dinamo*, Villesse* e Athletismo 10 punti; Dom e Staranzano 8; Mossa 6; Gradisca, Olimpia, Pieris e Ronchi 4 (*una gara in meno).

Prossimo turno: Dinamo - Pieris, Olimpia - Athletismo, Staranzano - Mossa, Ronchi - Dom e Gradica - Villesse. (f.t.)

I commenti dei lettori