Contenuto riservato agli abbonati

Elezioni comunali, ecco chi sono i 40 candidati della lista Ciriani, Pordenone cambia

PORDENONE. Alessandro Ciriani riempie piazza XX Settembre e vince la prova di forza creando un evento a cui non mancare.

I 40 candidati, presentati con un breve video, hanno poi lasciato spazio al sindaco in carica e non a caso la civica, rispetto a cinque anni fa, è diventata: Lista Ciriani, Pordenone cambia. «Questa non è iniziativa solo elettorale, perché in ballo c’è il destino della citta».

Ecco allora i nomi dei quaranta candidati che sosterranno Ciriani alle elezioni comunali del prossimo autunno. 

  • Cristina Amirante – ingegnere e assessore all’urbanistica e mobilità
  • Matteo Biasotto - docente universitario e allenatore di calcio
  • Dino Bomben – ex vicepresidente di Coop Noredst e di Coop alleanza 3.0
  • Federico Bonetti – ingegnere e consulente di impresa
  • Monica Cairoli – presidente regionale dell’ordine degli agronomi e dei dottori forestali
  • Flavio Caramia - funzionario pubblico, presidente circolo nautico aprilia
  • Alessandro Casagrande - presidente dell’associazione il Castello
  • Maria Luisa Casucci - laureata medicina, amante della cultura
  • Paolo Celante – consigliere comunale uscente, già presidente di circoscrizione a Torre
  • Umberto Chalvien  - direttore museo civico di storia naturale
  • Marco Colin - organizzatore di eventi
  • Orsola Costanza - avvocato
  • Francesco Crepas – architetto e web designer
  • Roberto Del Zotto - gestore bocciodromo di Torre
  • Edoardo Della Barbara - imprenditore
  • Massimo Drigo – consigliere comunale uscente, bancario, esperto di sociale
  • Giovanna Favret – consigliere comunale uscente, presidente associazione Down Fvg
  • Feletto Antonella – titolare di edicola e tabacchi
  • Gianfranco Marino - ex dirigente provinciale delle politiche del lavoro
  • Francesco Giannelli - architetto
  • Amedeo La Diega  – infermiere 
  • Pietro La Grassa - consigliere della Fiera
  • Lidia Diomede - avvocato e cofondatrice del progetto pedibus
  • Calogero Lopipero – consigliere comunale uscente, dipendente Atap
  • Patrizia Mauro – ex dirigente comunale
  • Patrizia Modolo – impiegata e volontaria della protezione civile
  • Lisa Mozzon – insegnante di danza moderna e fitness
  • Dragos Nica - ingegnere gestionale
  • Alberto Parigi – giornalista e addetto stampa in Comune
  • Flavio Pellarin – titolare della gastronomia San Marco
  • Serena Princi – insegnante di scuola superiore
  • Stefano Rossi – dirigente regionale, ex comandante della polizia municipale
  • Renato Russi – architetto e insegnante
  • Alessandra Russo  - casalinga
  • Mattia Tirelli – capogruppo consigliare uscente, imprenditore
  • Anna Tomasini – avvocato
  • Francesca Tonizzo – impiegata patronato Acli
  • Luigi Vazzoler – imprenditore
  • Michela Vigilante – titolare di estetica
  • Fabio Zacchino – odontotecnico
Video del giorno

Gli Usa si preparano a una guerra: gigante esplosione in mare per testare la resistenza delle portaerei

Gelato vegan al latte di cocco e ciliegie

Casa di Vita
La guida allo shopping del Gruppo Gedi