Da San Vito a Udine con arrivo in castello
malga montasio. Sono 120 i chilometri che la carovana rosa deve percorrere oggi nell’ultima tappa del Giro d'Italia 2019. Si parte alle 12.10 da piazza del Popolo a San Vito al Tagliamento. Dopo il passaggio sul ponte della Delizia, alle 12.30 dal bivio Coseat il gruppo salirà verso Rivis, Turrida, San Odorico e Coderno, per iniziare un circuito da ripetere due volte nel territorio di Mereto di Tomba. Qui, alle 13, si passerà da casa di Elena Cecchini, protagonista mancata del Giro Rosa. Al km 70, proprio a San Marco, paese natale della friulana, è posto un traguardo volante. Poi, alle 14.30, circa le prime saranno a Rodeano Alto, per scendere a Fagagna, risalire a Moruzzo e infine planare su Udine, passando per Brazzacco e Castellerio.
L’ingresso in città attorno alle 15 da via Cotonificio. Poi via Martignacco, passando sotto il cavalcavia Simonetti, via di Toppo, piazzale Osoppo, piazza Primo maggio, via Manin e la salita al Castello, dove scatterà la festa finale. —
F.T.
I commenti dei lettori